ジュニアバレエ選抜コース

第8期選抜コース開催概要

jb_img_R2

JBSから多くのお友達がコンクールで上位入賞するなどすばらしいバレリーナが育っています。バレエが大好きなお友達、頑張れるお友達を募集しています。

これまでの受講生の活躍実績

<申込みについて>

  • 申込方法:下記より申込書をダウンロードして必要事項ご記入の上FAXにてお申込みください。費用は当日会場にてお支払いください。FAX番号 042-339-4058
  • 申込締め切り:2018年4月20日(土)
  • 申込書ダウンロード 申込書

<オーディション要項>

  • 実施日時:2019年5月6日(月・祝)11:00~
  • 会場:パルテノン多摩 小ホール
  • オーデション費用:3000円(当日支払い)
    オーデションお申し込みの方はファックスでお申し込みください。Fax042-339-4058
  • 当日は、レオタード、髪はまとめてアップ、バレエシューズの支度をして舞台にお越しください。(更衣室1F楽屋)

5月6日(日)9時30分よりパルテノン多摩小ホールにて第7期修了式とヴァリエーション発表会を行います。見学もどうぞ。

<選抜コース要項>

  • 開講:2019年6月(期間~2020年5月)
  • 会場:若葉台フレスポビル2Fバレエスタジオ
  • 講師:ゲンナジー・イリイン、日原永美子(谷桃子バレエ団)
  • 対象:小学3年生~高校生(クラス分けします)
  • レッスン期間:1年間(進級クラスあり)
  • レッスン回数:月1回(年間10回+舞台発表1回)
  • レッスン料金:年間40,000円(一括払い)
  • 募集人数:10名
  • 主催:全日本バレエ育成振興会

<講師紹介>

ゲンナジー・イリイン

1987年ワガノワ・バレエ学校卒業後、オデッサ国立オペラ・バレエ劇場にソリストとして入団。1994年レニングラード国立オペラ・バレエ劇場に移籍、98年来日し、新国立劇場と契約。 現在シニアアーティストとして舞台に立つかたわら、バレエマスター、新国立劇場バレエ研修所講師。

日原永美子

谷桃子バレエ団ソリストとして同団レパートリーで主要な役を踊るほか、 国内外の様々な振付家の創作作品に出演。 2004年谷桃子バレエ団小ホール公演シリーズにて振付家としての活動開始。以来、同団創作公演、日本バレエ協会、舞踊作家協会、全日本舞踊連合主催公演などで作品を発表する他、ドリ ーム・オブ・ダンサーズ、All Nippon Ballet Gala、ロクシタン・ジ ャポン社プレスリリース・イベント、2010年世界女子バレー日本大会開会式などでも振付を手掛ける。バレエスタジオDUOでは後進の育成にも力をいれており、国内外の主要なコンクール創作ソロの振付指導を担当、多くの生徒を上位受賞に導いている。谷桃子バレエ団理事、振付家、洗足学園音楽大学アカデミックアドバイザー。

ジュニアバレエ選抜コース受講生の活躍実績

第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018

出演決定 大岩 詩依さん(yarita Yu ballet Studio)

YAGP(Youth America Grand Prik) 2018 ファイナル

【プリコンペティティブ部門】

TOP12 松谷 咲和さん
ファイナリスト 佐々木 美幸さん(158名中 ファイナリスト45名)

【クラシック部門 ジュニア】

ファイナリスト 幸田 海莉さん 小岩井 雫さん(343名中 ファイナリスト65名)

【パドドゥ部門】

第1位(ドレスデンパルツカダンス大学短期スカラシップ ) 幸田 海莉さん

YAGP(Youth America Grand Prik)2017 NYCファイナル

YAGP2017 NYCファイナルアンサンブル部門 YARITA YU BALLET STUDIO(撮影:スタッフ・テス 谷岡秀昌)

YAGP2017 NYCファイナルアンサンブル部門 YARITA YU BALLET STUDIO(撮影:スタッフ・テス 谷岡秀昌)

アンサンブル部門 第3位 YARITA YU BALLET STUDIO

第74回東京新聞全国舞踊コンクール

群舞部 第1位 YARITA YU BALLET STUDIO
前田日菜、飛田夏美、大岩詩依、雨宮暖、市野眞菜、小西美鈴

第71回東京新聞全国舞踊コンクール

バレエ第二部 第2位   丸山 萌

第14回まちだ全国バレエコンクール

小学生の部 第2位     福田姿蓮
ベスト町田賞 第7位    大岩詩依
エスポワール賞      市川綾乃
中学生の部エスポワール賞 山﨑音花

第6回全国ジュニアバレエプレコンクール ジュニア1部門

第1位     福田姿蓮
第2位     大岩詩依
第3位     加藤里佳
第5位     小西美鈴
第6位     山﨑音花
第7位     市川綾乃
第8位    與口ひなの

第47回埼玉舞踏コンクール 第二部

埼玉県舞踏協会奨励賞 福田姿蓮

第1回東京シティバレエ団 全国バレエコンペティション

ジュニアC部門 第3位    小西美鈴
ジュニアB部門 第2位    丸山 萌
ジュニアB部門 第3位    加藤理佳
ジュニアB部門 第6位    福田姿蓮

YAGP 2015 日本予選2015ユースアメリカグランプリ PS部門

日本予選ファイナリスト  小西美鈴、與口ひなの
ニューヨーク決戦出場   市川綾乃

Top